Buka menu utama

Orang Yahudi Sephardi

(Dilencongkan dari Yahudi Sephardi)

Sephardi (Ibrani: ספרדי, Standar Səfardi Tiberias Səp̄arədî; plural ספרדים, Standar Səfaradim Tiberias Səp̄arədîm) merupakan sebuah sub-kelompok Yahudi yang berasal dari Jazirah Iberia, yang biasanya dibezakan dengan Yahudi Ashkenazi.

Yahudi Sefardim
יהדות ספרד (Yahadut Sfarad)
Jumlah populasi
(Yahudi Sefardim
1,5 - 2,0 juta (perkiraan)
hingga 20% dari keseluruhan populasi 'Dunia Yahudi')
Kawasan ramai penduduk
 Israel673,000-725,000
 Perancis310,000-350,000
 Amerika Syarikat50,000-80,000
 Argentina37,500-60,000
 Kanada30,000-60,000
 Brazil20,000-60,000
 Turki25,000-30,000
 Sepanyol12,000
 Greece> 8,500
 Maghribi5,500
 Bulgaria5,000
 Colombia<5,000
 Cuba3,500
 Tunisia2,000
 Guatemala1,200
 Paraguay1,000
 Belanda1,000
 Portugal500
 Bosnia dan Herzegovina500
 Mesirunknown
 Italiunknown
 Mexico40,000
 Venezuela35,375
Bahasa
Bahasa Ibrani, Ladino, Yahudi-Portugis, Catalan, Shuadit, bahasa-bahasa lokal
Agama
Yahudi
Kumpulan etnik yang berkaitan
Yahudi Ashkenazi, Yahudi Mizrahi, pembahagian etnik Yahudi lainnya, Arab, bangsa Sepanyol, Portugis.

DefinisiSunting

Sephardi merupakan bentuk plural dari "Sefard", yang bermaksud "Sepanyol". Kata ini digunakan untuk merujuk orang-orang Yahudi yang berasal dari Iberia (kini Portugal dan Sepanyol), termasuk keturunan mereka yang diperintahkan meninggalkan Sepanyol ketika penguasa Katolik Ferdinand dan Isabel I dari Castilla merebut kembali dari tangan orang Islam Arab dan Yahudi Afrika Utara yang menginvasi Sepanyol pada 711 M. (Finkelstein, hlm. 13) Perintah deportasi ini (dijadikan hukum dalam Dekrit Alhambra pada 1492), atau dari Portugal berdasarkan perintah Raja Manuel I pada 1497. Di zaman modern, istilah ini juga digunakan untuk orang-orang Yahudi yang mungkin tidak dilahirkan sebagai Sephardi (atau bahkan juga bukan Yahudi) tetapi menghadiri ibadah di sinagoga-sinagoga Sephardi dan mempraktikkan tradisi Sefardis. Kini ada sekitar 12,000 orang Yahudi di Sepanyol dan 500 di Portugal.[1]

Lihat jugaSunting

RujukanSunting